Вернуться   TiVi форум > Мультимедиа TiVi > Обзоры игр

Обзоры игр Думаешь написать обзор или рассказать о любимой игре - не раздумывай долго, заходи и делись интересным

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2014, 17:03   #1
NecroSonic
Местный
Играю в Street of Rage 3
По умолчанию Burntime

Burntime - достаточно интересная игра на тему постапокалипсиса (атомного, конечно), нечто среднее между стратегией и RPG. Вышла она в далеком 1993-м, так что для того, чтобы насладиться ей сегодня, вам точно потребуется DOS-box, или что-то аналогичное). В игре есть довольно большой мир - конечно, в основном это пустыня (как в "Безумном Максе"), но есть и некоторое количество поселений, отличающихся населением, размерами и степенью разрухи.

Карта мира

Эти поселения и являются целью игры - вернее, их захват и объедининие их под своими знамёнами. Примерно как в Ново-Калифорнийской республике в Fallout) В этом пустынном мире есть несколько "лидеров", таких же как вы - они тоже не сидят сложа руки, и так же пытаются распространять свою власть на Пустыню. В некоторых городах людей нет вовсе - только стаи диких собак или мутантов. Вообще, человеки в игре делятся на несколько групп, из замеченных мною можно выделить:

1. Воины - бойцы, можно нанимать и они будут воевать за вас (причем, запросы у них интересные - кусок мяса, или там, противогаз, например;
2. Медики - тоже наёмники, только лечат а не воюют;
3. Технари - тоже наёмники, очень полезны - могут собирать всякие предметы из хлама;
4. Торговцы - бывают бродячие (в таком случае их можно убивать и грабить, хе-хе), бывают в городах, в лавках (в таком случае нельзя, эх)

Внутри города

Так же есть мутанты, они в основном умеют только говорить что-нибудь вроде "АгррррХХХ" и нападать. Одной из важных проблем игры является вода - а вернее, её отсутствие. Какой-нибудь водяной насос может быть гораздо важнее хорошего оружия) Но для сборки сложных предметов нужны определенные материалы (а такие, зачастую, бывают в местностях с сильной радиацией - соответственно, сначала нужно еще защитный костюм добыть...)

Инвентарь...

Собственно, о предметах. Их довольно мало, вернее, находить их достаточно затруднительно (к тому же, в инвентарь помещается только шесть предметов, лучше чем в Dizzy, конечно, но всё же). Когда после долгого блуждания по Пустыне я нашел топор - это показалось мне счастьем, по сравнению с ножами, которые я использовал до этого (и тем более с вилкой). Да, однажды я нашел двустволку - но не патроны к ней). Можно конечно, искать нужные вещи в магазинах в крупных городах - но опять таки, чтобы купить что-то хорошее - нужно что-то хорошее продать, валюты в игре нет, магазины просто меняют вещи, чистый бартер. В целом, игра интересная, может быть кто-нибудь заинтересуется и напишет полноценное описание...)
NecroSonic вне форума   Ответить с цитированием
Leonis
Умник
Играю в Space Trader

Класс ) Только что смотрел видео по Burntime (DOS), если честно - заинтересовался.

Немного поиграл - вообще непонятно что делать надо )
Как отбиваться? )
Leonis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил:
Старый 16.10.2014, 23:29   #3
NecroSonic
Местный
Играю в Street of Rage 3

Цитата:
Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
Класс ) Только что смотрел видео по игре, если честно - заинтересовался.

Немного поиграл - вообще непонятно что делать надо )
Как отбиваться? )
Я вообще довольно давно играл, писал по-памяти (скринов тогда же наделал, думал описывать - а тут и повод подвернулся)). Вроде интуитивно понятно было, ну, насчет отбиваться по крайней мере, а вот что меня самого в тупик ставило - это например то, как обеспечивать проживание людей в деревнях) Ну т.е. с одной стороны вроде как можно было крысоловки делать, и расставлять в домиках, ну и фляжки с водой - с другой, жители их кажется сами не умели использовать. Но отбиваться у меня получалось, это я точно помню (вернее, помню как с трупов собак "мясо" собирал)))
Старый 21.10.2014, 15:18   #4
Leonis
Умник
Играю в Space Trader

Ещё немного погонял игрушку. Как отбиваться понял - тут стоит команду головорезов собрать, и толпой валить Впрочем, достаточно быстро я умер - наверно вода закончилась. Пьёт-ест герой автоматически?
Старый 21.10.2014, 16:04   #5
NecroSonic
Местный
Играю в Street of Rage 3

По моему да, там счетчик есть, "на сколько дней осталось воды/еды", и нужно искать емкости для воды (и источники - бывают колодцы, иногда в зданиях бывают работающие сортиры, или там ручейки еще в пещерах (по моему)).
Старый 26.10.2014, 13:14   #6
Leonis
Умник
Играю в Space Trader

Пробую игру дальше.

Намудрили конечно немцы. Взять хотя бы мануал. Почти 130 страниц текста, из них более 70-ти мало относятся к самой игре, описывая ядерные катастрофы, парниковый эффект и другие катаклизмы, причём, внимание к деталям поражает. То же и с игрой. И интерфейс и управление не являются удобными, и для привыкания (или угадывания, что надо делать) потребуется не один час.

Уже понял (спасибо мануалу), что не у каждого источника воды можно заправить бутылки и фляги. Запас воды ограничен, и, когда моя банда заходит на водопой - может попросту не остаться воды для тары. Её показатель в правом нижнем углу. Чтобы заправить бутылку - выкладываем, потом правый клик. Потом, естественно, забираем.

И себя и остальных надо вручную поить и кормить. Показатели, сколько дней персонажа можно не кормить и поить видны в инвентаре. Это, кстати, немного решает вопрос с рюкзаком - хотя бы не придётся тащить много мяса.

Чтобы не шариться зря по городу - лучше сразу нажать INFO и посмотреть что (и кого) в нём можно найти. Помимо вещей надо обращать внимание на характеристики локации, например, высокая радиация быстро свалит с ног любого. Впрочем, сюрпризы тоже есть, так что шарить придётся.

Минут 70-80 шастания по карте показали, что игра достаточно обширная. Диалоги конечно очень убогие, да и геймплей не блещет. Но всё-таки, я прожил больше 20 дней, а это уже что-то.

А потом наступил облом - игра не сохранялась. Решается это просто - в корне диска где "установлена" игра должна быть папка BURNGAME - именно туда сохранёнки и скидываются.

По мере прохождения оставались нерешёнными следующие вопросы:
1. Как захватывать локацию? Я заходил на захваченные, выносил всех, но цвет не менялся.
2. В мануале что-то говорится о производстве вещей. Это как?
3. Предметы. Ну, всякие железки нужны техникам для производства. Животные/мясо, бутылки-фляги - это понятно. Правый клик чтобы использовать. Топор, вероятно круче ножа. И тут сразу вопрос - оружие надо куда-то "вставлять", или оно действует автоматически? Одежда - влияет ли она на характеристики?

По первому пункту разобрался - надо оставлять кого-то в локации. Но тут опять вопрос - боец при этом переходит на самообеспечение, или ему надо будет нести ещё с водой?
По второму - вроде как земля сама восполняет запасы воды/пищи (а может быть и вещей?) Тут пока не очень определённо.
По третьему не совсем ещё врубился..
Поблагодарил:
Старый 26.10.2014, 13:41   #7
NecroSonic
Местный
Играю в Street of Rage 3

Надеюсь, что дополню...Твои пробы опять пробудили во мне интерес к игре)) Я тоже помню, что не разобрался в том, переходит ли боец на самообеспечение. Надо попробовать, в общем)
Старый 26.10.2014, 14:27   #8
Leonis
Умник
Играю в Space Trader

А по одежде разобрался? Она защищает, или просто как меновой товар используется?
Старый 26.10.2014, 14:49   #9
NecroSonic
Местный
Играю в Street of Rage 3

Я вообще не видел там одежду) Только противогазы, хммм. Хотя может видел, но не помню. По-моему, я hex-редактором открывал экзешник игры, чтобы посмотреть, какие там предметы вообще бывают) Может не экзешник, а какой-то файл определенный, сейчас попробую повторить. Но по-идее должна защищать, думаю. Химзащита вроде есть, а она наверняка защищает от радиации.
Старый 26.10.2014, 15:06   #10
NecroSonic
Местный
Играю в Street of Rage 3

А вообще да, одежды вроде как много разной. Вспомнил, там в папке BURN_GFX лежит BURN.txt, в которой почти весь текст в игре. Надо разобраться вообще) Помню, как в детстве гордился тем, что я единственный на квартале разобрался, что делать в Operation Europe на сегу, и писал всем на бумажках "инструкции")) В случае с Burntime тоже может быть повод для гордости)
Ответ

Метки
dos, постапокалипсис

Опции темы